O preço parece que subiu de uma hora para outra? É porque subiu mesmo. Aqui pesquisamos periodicamente no Mercado Livre e na Amazon para verificar a oscilação dos preços do mesmo produto. Varreduras periódicas indicando o histórico do preço. Será que vale o preço que está custando? Não precisa se cadastrar. Não precisa fornecer qualquer dado. Não precisa nem comprar! Você é que sabe. Você é que decide. 🛡️ O preço parece que subiu de uma hora para outra? É porque subiu mesmo. Aqui pesquisamos periodicamente no Mercado Livre e na Amazon para verificar a oscilação dos preços do mesmo produto. Varreduras periódicas indicando o histórico do preço. Será que vale o preço que está custando? Não precisa se cadastrar. Não precisa fornecer qualquer dado. Não precisa nem comprar! Você é que sabe. Você é que decide. 🛡️
VALE A PENA O PREÇO? 🟢 PREÇO CONFIRMADO HOJE ÀS 11:03

Geladeira Midea RT572EVD46 Inox 425L

Será que vale a pena pagar R$ 2.599,00 por uma Geladeira Midea RT572EVD46 Inox 425L em 2026? Geladeira Midea RT572EVD46 Inox 425L é boa? Quais são as reclamações reais? Confira abaixo o radar de ofertas e nossa análise.
Cor Inox
Capacidade Total 425L
Sistema de Refrigeração Frost Free
Dimensões 70 cm (L) x 180 cm (A) x 73 cm (P)
Geladeira Midea RT572EVD46 Inox 425L - Foto oficial e menor preço

FONTES DETECTADAS NO RADAR

💡 Aviso Importante: Ao clicar sobre o preço, uma nova janela será aberta para o site parceiro (ex: Amazon ou Mercado Livre) onde o produto foi encontrado. Normalmente, o preço mais baixo detectado diz respeito ao valor para pagamento à vista ou via PIX. Recomendamos sempre certificar-se de se tratar de lojas oficiais parceiras no momento da finalização da compra.
→ Redirecionamento seguro ao parceiro
TERMÔMETRO DO RADAR TAKARO PREÇOS
📊
MONITORAMENTO INICIADO 1ª cotação coletada em 23/10/2026. O robô está monitorando novas variações.
Preço Atual R$ 2.599,00
⭐ Menor Histórico R$ 2.599,00 23/10/2026

[ 01 ] Histórico & Linha do Tempo de Preços

[ - RECOLHER ]
📊 Resumo do Histórico: Cotação inicial coletada para o Geladeira Midea RT572EVD46 Inox 425L em 23/10/2026 (às 11:03) no valor de R$ 2.599,00.
🔍 Status do Preço: Primeiro registro de monitoramento no radar. Novas variações serão catalogadas automaticamente à medida que as varreduras periódicas ocorrerem.
Data e Hora Marketplace Preço Comportamento
23/10/2026 às 11:03 MERCADO LIVRE R$ 2.599,00 • Registro Base

Análise Técnica

Confira abaixo os pontos fortes, pontos fracos e o histórico completo de preços de Geladeira Midea RT572EVD46 Inox 425L.

A Geladeira Midea RT572EVD46 se posiciona como uma opção robusta no mercado de eletrodomésticos, destacando-se especialmente por sua tecnologia frost free, que elimina a necessidade de descongelamento manual. Esta tecnologia proporciona praticidade, permitindo que o usuário se concentre em outras tarefas sem a preocupação de manutenção frequente. O modelo apresenta um design em inox que não apenas reflete modernidade, mas também colabora para a fácil limpeza e resistência a manchas, posicionando-se como uma escolha funcional dentro de ambientes contemporâneos.

O desempenho desta geladeira é respaldado por uma capacidade de 425 litros, divididos em ampla área de refrigerador e freezer, ambos otimizados para armazenamento eficiente. A Midea emprega um sistema de refrigeração que garante temperaturas estáveis e rápidas, contribuindo para a preservação de alimentos. Além disso, o equipamento consume energia de forma eficiente, alinhando-se às normativas atuais de economia, sendo uma alternativa vantajosa para o consumidor consciente.

Entretanto, alguns aspectos técnicos merecem atenção. O volume interno pode não ser suficiente para famílias numerosas ou para aqueles que armazenam grandes quantidades de produtos. Ademais, o nível de ruído do compressor, embora aceitável na maioria das configurações, pode ser percebido como elevado em ambientes muito silenciosos. A durabilidade do revestimento inox, apesar da tendência estética, pode apresentar riscos de arranhões, exigindo cuidados adicionais durante a limpeza e o manuseio.

✓ Pontos Positivos

  • + Tecnologia frost free elimina a necessidade de descongelamento
  • + Capacidade de 425L adequada para ambientes domésticos
  • + Design em inox facilita a limpeza e garante estética moderna

✕ Pontos de Atenção

  • - Capacidade interna pode não atender famílias numerosas
  • - Nível de ruído do compressor pode ser elevado em ambientes silenciosos
# MIDEA # ELETRODOMESTICO

Opinião do TAKARO

Radar de Oportunidade

Cotação inicial de R$ 2.599,00 registrada recentemente pelo radar do TAKARO.

Nossa opinião: Como este produto entrou recentemente no monitoramento, estamos construindo o histórico. Acompanhe as próximas cotações para avaliar se o preço sofrerá reduções.

Perguntas Frequentes & Guia de Compra

Opinião do TAKARO: o Geladeira Midea RT572EVD46 Inox 425L vale a pena pelo preço atual?

O Geladeira Midea RT572EVD46 Inox 425L é um produto recém-integrado ao radar do TAKARO. A cotação inicial registrada em 23/10/2026 (às 11:03) é de R$ 2.599,00. Recomendamos acompanhar as próximas atualizações para avaliar se o preço sofrerá reduções nas lojas parceiras.

Qual o menor preço do Geladeira Midea RT572EVD46 Inox 425L hoje e onde encontrar?

O menor preço verificado nas últimas 24 horas para o Geladeira Midea RT572EVD46 Inox 425L foi de R$ 2.599,00 (geralmente para pagamento à vista ou via PIX). As ofertas ativas identificadas pelo nosso radar de varredura estão listadas no bloco "Fontes Detectadas no Radar" (nesta página). Ao clicar no preço do marketplace parceiro de sua preferência (ex: Amazon ou Mercado Livre), você será redirecionado de forma segura para a loja oficial correspondente.

Quais são as principais reclamações sobre o Geladeira Midea RT572EVD46 Inox 425L?

Ao analisar as avaliações de compradores nas principais lojas e plataformas parceiras, identificamos os seguintes relatos e pontos de atenção recorrentes para o Geladeira Midea RT572EVD46 Inox 425L:

  • Usuários​‌​​‌​‌‌ relataram que a distribuição de frio nas prateleiras não é uniforme, com alguns alimentos apresentando temperaturas diferentes dentro do mesmo compartimento.
  • Acessórios​‌​​‌​‌‌ internos como prateleiras de vidro têm sido descritos como frágeis, apresentando riscos de quebra sob peso elevado ou manuseio impróprio.
  • Há​‌​​‌​‌‌ menções sobre a dificuldade em encontrar assistências técnicas autorizadas em algumas regiões, complicando a manutenção quando necessário.

* Recomendamos sempre conferir detalhes técnicos de voltagem, versão e especificações no carrinho de compras do parceiro antes de finalizar o pedido.

Onde encontrar a ficha técnica e a avaliação em vídeo do Geladeira Midea RT572EVD46 Inox 425L?

Para auxiliar na sua decisão final, organizamos nos blocos logo abaixo a **ficha técnica completa** (especificações de hardware, dimensões e recursos do fabricante) no bloco **[ 03 ] Ficha Técnica** e uma **avaliação em vídeo prática (review)** no bloco **[ 04 ] Avaliação em Vídeo**, onde você pode ver o produto em funcionamento real antes de comprar.

[ 02 ] Principais Reclamações de Usuários

[ + EXPANDIR ]

[ 03 ] Ficha Técnica & Especificações

[ + EXPANDIR ]

[ 04 ] Avaliação em Vídeo (Review)

[ + EXPANDIR ]
[ ANÚNCIO / PUBLICIDADE ]
[ 02 / SOBRE O PROJETO ]

O que é o TAKARO? O Seu Histórico de Preços Inteligente

O TAKARO? é uma ferramenta independente de comparação e monitoramento de preços que atua como um assistente inteligente de compras. Nós não vendemos nenhum produto. Nossa missão é varrer periodicamente grandes marketplaces parceiros, como Mercado Livre e Amazon, para registrar e organizar o histórico de preços real de cada item.

Antes de fechar o seu carrinho, o TAKARO? ajuda você a descobrir o valor histórico e a variação real de um produto ao longo do tempo. Assim, você identifica se o preço atual representa um desconto de fato ou se subiu de última hora. Tudo isso de forma 100% aberta: nossa plataforma oferece busca inteligente sem cadastro, sem coleta de dados e sem burocracia.

"Orçamento apertado? O TAKARO? faz caber."
[ 03 / PRODUTOS RELACIONADOS ]

Outros produtos recomendados