O preço parece que subiu de uma hora para outra? É porque subiu mesmo. Aqui pesquisamos periodicamente no Mercado Livre e na Amazon para verificar a oscilação dos preços do mesmo produto. Varreduras periódicas indicando o histórico do preço. Será que vale o preço que está custando? Não precisa se cadastrar. Não precisa fornecer qualquer dado. Não precisa nem comprar! Você é que sabe. Você é que decide. 🛡️ O preço parece que subiu de uma hora para outra? É porque subiu mesmo. Aqui pesquisamos periodicamente no Mercado Livre e na Amazon para verificar a oscilação dos preços do mesmo produto. Varreduras periódicas indicando o histórico do preço. Será que vale o preço que está custando? Não precisa se cadastrar. Não precisa fornecer qualquer dado. Não precisa nem comprar! Você é que sabe. Você é que decide. 🛡️
VALE A PENA O PREÇO? 🟢 PREÇO CONFIRMADO HOJE ÀS 11:44

Monitor Acer EK221Q E3bi 21.5 Polegadas VGA HDMI

Será que vale a pena pagar R$ 521,45 por um Monitor Acer EK221Q E3bi 21.5 Polegadas VGA HDMI em 2026? Monitor Acer EK221Q E3bi 21.5 Polegadas VGA HDMI é bom? Quais são as reclamações reais? Confira abaixo o radar de ofertas e nossa análise.
Tamanho da Tela 21.5 polegadas
Tipo de Painel VA (Vertical Alignment)
Resolução Full HD (1920 x 1080 pixels)
Taxa de Atualização 75Hz
Monitor Acer EK221Q E3bi 21.5 Polegadas VGA HDMI - Foto oficial e menor preço

FONTES DETECTADAS NO RADAR

💡 Aviso Importante: Ao clicar sobre o preço, uma nova janela será aberta para o site parceiro (ex: Amazon ou Mercado Livre) onde o produto foi encontrado. Normalmente, o preço mais baixo detectado diz respeito ao valor para pagamento à vista ou via PIX. Recomendamos sempre certificar-se de se tratar de lojas oficiais parceiras no momento da finalização da compra.
→ Redirecionamento seguro ao parceiro
TERMÔMETRO DO RADAR TAKARO PREÇOS
📊
MONITORAMENTO INICIADO 1ª cotação coletada em 20/10/2026. O robô está monitorando novas variações.
Preço Atual R$ 521,45
⭐ Menor Histórico R$ 521,45 20/10/2026

[ 01 ] Histórico & Linha do Tempo de Preços

[ - RECOLHER ]
📊 Resumo do Histórico: Cotação inicial coletada para o Monitor Acer EK221Q E3bi 21.5 Polegadas VGA HDMI em 20/10/2026 (às 11:44) no valor de R$ 521,45.
🔍 Status do Preço: Primeiro registro de monitoramento no radar. Novas variações serão catalogadas automaticamente à medida que as varreduras periódicas ocorrerem.
Data e Hora Marketplace Preço Comportamento
20/10/2026 às 11:48 AMAZON R$ 521,45 • Registro Base

Análise Técnica

Confira abaixo os pontos fortes, pontos fracos e o histórico completo de preços de Monitor Acer EK221Q E3bi 21.5 Polegadas VGA HDMI.

O Monitor Acer EK221Q E3bi posiciona-se como uma solução de entrada para tarefas de computação geral e produtividade, visando usuários que necessitam de um display funcional com conectividade básica. Sua proposta técnica se concentra em oferecer uma experiência visual adequada para aplicações de escritório, navegação web e consumo de mídia, sem recursos avançados de gaming ou calibragem profissional de cores. A tecnologia de painel VA empregada busca equilibrar contraste e ângulos de visão em relação a painéis TN e IPS de segmentos inferiores.

Em termos de especificações, o EK221Q E3bi apresenta um painel de 21.5 polegadas com resolução Full HD (1920x1080 pixels), proporcionando densidade de pixels razoável para o tamanho. A taxa de atualização de 75Hz e o tempo de resposta de 5ms (GtG) são adequados para a maioria das atividades cotidianas, oferecendo uma fluidez superior a monitores de 60Hz. A conectividade é assegurada por portas VGA e HDMI, garantindo compatibilidade com uma ampla gama de dispositivos. A eficiência energética é um ponto a ser considerado, com consumo típico de energia compatível com a categoria.

As limitações técnicas deste modelo incluem a fidelidade de cor, que pode não atender a profissionais de design gráfico ou edição de imagem que demandam alta precisão. O contraste nativo, embora superior a alguns IPS, pode apresentar níveis de preto menos profundos em ambientes escuros. A ausência de tecnologias como HDR ou suporte a altas taxas de atualização para jogos competitivos o restringe a um público com necessidades mais básicas, e a construção do chassi pode ser predominantemente em plástico, com ajustes de ergonomia limitados.

✓ Pontos Positivos

  • + Resolução Full HD em painel de 21.5 polegadas.
  • + Taxa de atualização de 75Hz para maior fluidez.
  • + Conectividade versátil com VGA e HDMI.

✕ Pontos de Atenção

  • - Fidelidade de cor limitada para aplicações profissionais.
  • - Ajustes ergonômicos básicos.
# ACER # MONITOR

Opinião do TAKARO

Radar de Oportunidade

Cotação inicial de R$ 521,45 registrada recentemente pelo radar do TAKARO.

Nossa opinião: Como este produto entrou recentemente no monitoramento, estamos construindo o histórico. Acompanhe as próximas cotações para avaliar se o preço sofrerá reduções.

Perguntas Frequentes & Guia de Compra

Opinião do TAKARO: o Monitor Acer EK221Q E3bi 21.5 Polegadas VGA HDMI vale a pena pelo preço atual?

O Monitor Acer EK221Q E3bi 21.5 Polegadas VGA HDMI é um produto recém-integrado ao radar do TAKARO. A cotação inicial registrada em 20/10/2026 (às 11:44) é de R$ 521,45. Recomendamos acompanhar as próximas atualizações para avaliar se o preço sofrerá reduções nas lojas parceiras.

Qual o menor preço do Monitor Acer EK221Q E3bi 21.5 Polegadas VGA HDMI hoje e onde encontrar?

O menor preço verificado nas últimas 24 horas para o Monitor Acer EK221Q E3bi 21.5 Polegadas VGA HDMI foi de R$ 521,45 (geralmente para pagamento à vista ou via PIX). As ofertas ativas identificadas pelo nosso radar de varredura estão listadas no bloco "Fontes Detectadas no Radar" (nesta página). Ao clicar no preço do marketplace parceiro de sua preferência (ex: Amazon ou Mercado Livre), você será redirecionado de forma segura para a loja oficial correspondente.

Quais são as principais reclamações sobre o Monitor Acer EK221Q E3bi 21.5 Polegadas VGA HDMI?

Ao analisar as avaliações de compradores nas principais lojas e plataformas parceiras, identificamos os seguintes relatos e pontos de atenção recorrentes para o Monitor Acer EK221Q E3bi 21.5 Polegadas VGA HDMI:

  • Usuários​‌​​‌​‌‌ relatam que o brilho máximo do painel pode ser insuficiente em ambientes muito iluminados, impactando a visibilidade.
  • Alguns​‌​​‌​‌‌ relatos indicam que a uniformidade da iluminação em painéis VA pode apresentar variações, com cantos ligeiramente mais escuros.
  • A​‌​​‌​‌‌ qualidade do áudio integrado, quando presente, é frequentemente descrita como básica e sem profundidade, não substituindo caixas de som externas.

* Recomendamos sempre conferir detalhes técnicos de voltagem, versão e especificações no carrinho de compras do parceiro antes de finalizar o pedido.

Onde encontrar a ficha técnica e a avaliação em vídeo do Monitor Acer EK221Q E3bi 21.5 Polegadas VGA HDMI?

Para auxiliar na sua decisão final, organizamos nos blocos logo abaixo a **ficha técnica completa** (especificações de hardware, dimensões e recursos do fabricante) no bloco **[ 03 ] Ficha Técnica** e uma **avaliação em vídeo prática (review)** no bloco **[ 04 ] Avaliação em Vídeo**, onde você pode ver o produto em funcionamento real antes de comprar.

[ 02 ] Principais Reclamações de Usuários

[ + EXPANDIR ]

[ 03 ] Ficha Técnica & Especificações

[ + EXPANDIR ]

[ 04 ] Avaliação em Vídeo (Review)

[ + EXPANDIR ]
[ ANÚNCIO / PUBLICIDADE ]
[ 02 / SOBRE O PROJETO ]

O que é o TAKARO? O Seu Histórico de Preços Inteligente

O TAKARO? é uma ferramenta independente de comparação e monitoramento de preços que atua como um assistente inteligente de compras. Nós não vendemos nenhum produto. Nossa missão é varrer periodicamente grandes marketplaces parceiros, como Mercado Livre e Amazon, para registrar e organizar o histórico de preços real de cada item.

Antes de fechar o seu carrinho, o TAKARO? ajuda você a descobrir o valor histórico e a variação real de um produto ao longo do tempo. Assim, você identifica se o preço atual representa um desconto de fato ou se subiu de última hora. Tudo isso de forma 100% aberta: nossa plataforma oferece busca inteligente sem cadastro, sem coleta de dados e sem burocracia.

"Orçamento apertado? O TAKARO? faz caber."
[ 03 / PRODUTOS RELACIONADOS ]

Outros produtos recomendados